关联高中以后所有数学公式的题目,越完全越好!每道公式1~3条,其中一条为直接关联,可以多1~2条变形.

aliveisme 1年前 已收到3个回答 举报

天天xxy 幼苗


sin2α=2sinαcosα
•平方关系:
sin^2(α)+cos^2(α)=1
tan^2(α)+1=sec^2(α)
cot^2(α)+1=csc^2(α)
•积的关系:
sinα=tanα*cosα
cosα=cotα*sinα
tanα=sinα*secα
cotα=cosα*cscα
secα=tanα*cscα
cscα=secα*cotα
•倒数关系:
tanα•cotα=1
sinα•cscα=1
cosα•secα=1
•三角和的三角函数:
sin(α+β+γ)=sinα•cosβ•cosγ+cosα•sinβ•cosγ+cosα•cosβ•sinγ-sinα•sinβ•sinγ
cos(α+β+γ)=cosα•cosβ•cosγ-cosα•sinβ•sinγ-sinα•cosβ•sinγ-sinα•sinβ•cosγ
tan(α+β+γ)=(tanα+tanβ+tanγ-tanα•tanβ•tanγ)/(1-tanα•tanβ-tanβ•tanγ-tanγ•tanα)


2

xiajing_19 花朵


网上很多吖!


2

wu_joy 幼苗


那多了去了 ,高中比你初中的公式不知道多多少


2