小红买3支笔和9个日记花27元,买同样的5支笔和9本日记花30元,买同样的5支笔和9本日记共用多少元?

小红买3支笔和9个日记花27元,买同样的5支笔和9本日记花30元,买同样的5支笔和9本日记共用多少元?
注:此题用方程算错题
第二个已知条件应该是买同样的5支笔和日记6本30元,只能用加减乘除,否则此题算错。【注:知道答案后必须理解为什么这么算】
一个骷髅 1年前 已收到9个回答 举报

bingshan75 幼苗


一支笔:(30-27)÷(5-3)=1.5(元)
三支笔:3×1.5=4.5(元)
一本笔记本:(27-4.5)÷9=2.5(元)
共:(1.5×5)+(2.5×9)=30(元)
列式计算


4

为你隐身 幼苗


买同样的5支笔和9本日记花30元,买同样的5支笔和9本日记共用多少元?
题目不对吧~~~~30-27=3(元)5-3=2(枝)☞两支笔3元 一只1.5元


2

gls2409 幼苗


30元


2

yyhaonvhai 幼苗


买同样的5支笔和9本日记花30元 不是已知条件


1

wh72 幼苗


你这题真坑爹!!
不用方程怎么做


1

风奏文竹 幼苗


你的问题是不是打错了啊?问题和条件一模一样。。。


1

xaibubf510 幼苗


因为3支笔和9个日记花27元,买同样的5支笔和9本日记花30元,
所以两支笔的价格=30-27=3元
一支笔的价格=1.5元
所以9个日记本的价格=27-3*1.5=22.5元
5支笔和9本日记=5*1.5+22.5=30元
从上面知道9个日记本的价格=22.5元
所以1个日记本的价格=22.5/9=2.5元
不知你是要求5支笔和9本日记还...


1

小牛_乡村_梦 幼苗


设笔X元,日记本Y元
3X+9Y=27
5X+6Y=30
连解得X=4 Y=10/6
带入5X+9Y=5×4+9×10/6=20+15=35元


1

A_hai 幼苗


由题意可知,两只笔—三本=3,所以三本日记=两支笔—3,
所以九本日记=六只笔—9,
又因为九本日记=27—三支笔,
所以六只笔—9=27—三支笔,
所以九支笔=36,所以一支笔=4元,所以九本日记=27—3*4=15
所以五支笔+九本日记=4*5+15=35


0