有两种笔,甲种笔2支与乙种笔5支的价格相等,老师花80元买来甲种笔4支,乙种笔10支奖励学生,每种笔单价是多少

有两种笔,甲种笔2支与乙种笔5支的价格相等,老师花80元买来甲种笔4支,乙种笔10支奖励学生,每种笔单价是多少
要算式,不要方程
wanting529 1年前 已收到1个回答 举报

s007 幼苗


分析:因为2支甲种笔=5支乙种笔,所以4支甲种笔=10支乙种笔,相当于老师共买了20支乙种笔.又应为总共花了80元,所以每只乙种笔4元,甲种笔10元.
乙种笔单价:80÷(10+10)=4(元)
甲种笔单价:(80-4×10)÷4=10(元)
答:甲种笔每支10元,乙种笔每支4元.


6