下面是两种圆柱形的罐头甲种直径4厘米,高10厘米.乙种直径10厘米,高6厘米.1.求乙种罐头体积与甲种罐头体积的比值.2

下面是两种圆柱形的罐头
甲种直径4厘米,高10厘米.乙种直径10厘米,高6厘米.
1.求乙种罐头体积与甲种罐头体积的比值.
2.乙种罐头体积与侧面积的比值.
一上一下 1年前 已收到1个回答 举报

恒隆 幼苗


甲的体积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14×10=125.6立方厘米
乙的体积是
(10÷2)×(10÷2)×3.14×6=471立方厘米
乙种罐头体积与甲种罐头体积的比值是
471:125.6=3.75
乙的侧面积是
10×3.14×6=188.4平方厘米
乙种罐头体积与侧面积的比值是
471:188.4=2.5


1