学校向银行申请了甲、乙两种贷款,共计68万元,每年需支付利息8.42万元,已知甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的

学校向银行申请了甲、乙两种贷款,共计68万元,每年需支付利息8.42万元,已知甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,问:这两种贷款的金额各是多少万元?
chengceo002 1年前 已收到1个回答 举报

pizza5 幼苗


解题思路:运用方程解答比较容易理解,因为甲、乙两种贷款,共计68万元,设甲种贷款x万元,乙种贷款是68-x万元,分别计算出甲乙两种贷款的利息,根据题目的等量关系可得出方程,然后列方程解答即可.

设学校银行申请了甲种贷款x万元,则申请了乙种贷款为(68-x)万元.
依题意得:12%x+13%×(68-x)=8.42
12%x+8.84-0.13x=8.42
0.01x=0.42
x=42
68-42=26(万元).
答:学校向银行申请了甲种贷款42万元,乙种贷款26万元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 解答本题的关键是用未知数表示出甲乙的贷款的数量,根据等量关系得出方程,求出甲的贷款数,进一步求出乙的贷款数即可.


1