买3套桌椅花360元,每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每把椅子和每张桌子各多少元?(列方程解答)

tuntun222 1年前 已收到2个回答 举报

土豆虫 幼苗


设每把椅子x元,则每张桌子4x元,
3(x+4x)=360
解得x=24
∴4x=96
即每把椅子24元,则每张桌子96元


3

aajdcs 幼苗


设每把椅子x元,则每张桌子y元
3(x+4x)=360
解之得 x=24
所以,4x=4*24=96
答:每把椅子24元,每张桌子96元。


2