某希望小学新购买了8套桌椅,共花费760元,已知3把椅子价钱正好等于2张桌子的价钱,那么1把椅子和1张桌子各多少元?

boyoyo 1年前 已收到16个回答 举报

artjss 花朵


设一张桌子价钱为x 一把椅子为y
设方程 8x+8y=760
2x=3y
二元一次方程嘛 可以算出 x=57 y=38

1年前 追问

9

boyoyo 举报

不要给我弄什么方程式的没学过行吗?呜呜

举报 artjss

数学算式是760 ÷[ 8 + ( 8 ÷2)×3 ]=一把椅子价格 看来你是小学生 这应该是小学奥数的题 呵呵 我小时候 也参加过!

填鸭闻人 幼苗


桌子:椅子=3:2
3×8=24
2×8=16
760÷(24+16)=19(元)
桌子19×3=57元
椅子19×2=38元


8

丽芳and彬彬 幼苗


一把椅子38元,一张桌子57元。


6

lee22098 春芽


学过方程了吗?
一套桌椅:760÷8=95(元)
设一张桌子x元,一把椅子(95-x)元。
2x=3(95-x)
x=57
95-x=95-57=38


4

fysony 幼苗


1把椅子38元,1张桌子57元


4

qiuxuetianya 幼苗


1把椅子价钱=760/8*[2/(3+2)]=95*2/5=38
1张桌子价钱=760/8*[3/(3+2)]=95*3/5=57


4

mmyee0 幼苗


一把椅子38元,一把桌子57元。760÷8=95,38×3=114,57×2=114,所以,一把椅子38元,一把桌子57元。(怎么简单都不会,仔细想一想,动动脑筋,就知道了。人家也是四年级哦!)额,话说我先前并不知道椅子和桌子多少元,为什么直接就是38*3,38哪里来的?先前没有答案那么哪里来的?...


3

蒙蒙_广西 幼苗


先算出一套桌椅要多少钱:760/8=95元 再算一把椅子的价钱:95/5=19元 19*2=38元那么桌子的价钱就是19*3=57元


3

luck1387 幼苗


一把椅子38元,一张桌子57元。


3

jefff54321 幼苗


760/8=95(元)
95*2/5=38(元)
95*3/5=57(元)


3

DANSOND 幼苗


760/8=95 椅子:95/5乘以2桌子:95/5乘以3


2

cnzcl 幼苗


一把椅子38元,一张桌子57元。


1

追命伊人 幼苗


在哪??刷新一下我现在补充 某希望小学新购买了8套桌椅,共花费760元,已知3把椅子价钱正好等于2张桌子的价钱,那么1把椅子和1张桌子各多少元?椅子38桌子57弄个算式,吧,不要直接给我答案,而且不要给我弄什么方程式的没学过760/8=95是一套桌椅的钱 95/5=19是把椅子算两份,桌子算三份 19*3=57就是桌子钱 19*2=38就是椅子钱...


1

foggyPeggy 幼苗


760除以8等于90
90除以2加3等于18
椅子:18乘2等于36
桌子:18乘3等于54


1

weipingchuan 幼苗


设一张桌子价格为x 元 一把椅子的价格y元
设方程 8x+8y=760(由8套桌椅,共花费760元得)
2x=3y(由3把椅子价钱正好等于2张桌子的价钱得)
解得x=57,y=38.


1

快意恩仇录 幼苗


设一张桌子价钱为y 一把椅子为x
8x+8y=760
2x=3y
x=57 y=38 多给点分哦


1