(2004•沈阳)某市的A县和B县春季育苗,急需化肥分别为90吨和60吨.该市的C县和D县分别储存化肥100吨和50吨,

(2004•沈阳)某市的A县和B县春季育苗,急需化肥分别为90吨和60吨.该市的C县和D县分别储存化肥100吨和50吨,全部调配给A县和B县,已知C、D两县运化肥到A、B两县的运费(元/吨)如下列表所示:
目的地运费出发地 C D
A 35 40
B 30 45
(1)设C县到A县的化肥为x吨,求总运费W(元)与x(吨)的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案.
liuyu_8017 1年前 已收到1个回答 举报

sjzzxi 幼苗


解题思路:(1)可设由C县运往A县的化肥为x吨,则C县运往B县的化肥为(100-x)吨,D县运往A县的化肥为(90-x)吨,
D县运往B县的化肥为(x-40)吨,所以W=35x+40(90-x)+30(100-x)+45(x-40).其中40≤x≤90;
(2)由函数解析式可知,W随着x的增大而增大,所以当x=40时,W最小.因此即可解决问题.

(1)由C县运往A县的化肥为x吨,则C县运往B县的化肥为(100-x)吨,D县运往B县的化肥为(x-40)吨依题意W=35x+40(90-x)+30(100-x)+45(x-40)=10x+4800,40≤x≤90;∴W=10x+4800,(40≤x≤90);(2)∵10>0...

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题需仔细分析题意,利用函数解析式即可解决问题.


1