数学厉害的来希望小学春季植树,成活的有196棵,4棵没有成活,求成活率是多少?化肥厂六月计划生产化肥4.5万吨,实际比计

数学厉害的来
希望小学春季植树,成活的有196棵,4棵没有成活,求成活率是多少?
化肥厂六月计划生产化肥4.5万吨,实际比计划增产0.5万吨,增产了百分之几/9除不尽的百分号前保留一位小数)
育才小学有360民学生,其中有5%的学生没有参加兴趣小活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?
二,三题请说说为什么要这样做,就是思路把
akool888 1年前 已收到1个回答 举报

oemdell 幼苗


1.(196-4)/196*100%=约98%
2.0.5/4.5*100%=约11.1%用增产的除以原计划生产的就是增产了百分之几
3.360-360*5%=360-18=342 用总人数乘以5%是没有参加兴趣小组的学生,再用总人数减去没有参加兴趣小组的学生,就是参加兴趣小组的人数.


4