1.学校买来6套桌椅,共960元,其中椅子的单价是桌子的3/1,桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解)

1.学校买来6套桌椅,共960元,其中椅子的单价是桌子的3/1,桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解)
2.用一根80厘米长得铁丝做一个长方体框架模型,已知长是9厘米,高是5厘米,宽是多少厘米?3.学校买来一批故事书和科技书,共5450本,其中科技书是故事书的2倍还多350本,学校买来故事书和科技书各多少本?4.用面积36平方分米的方砖给一个会议厅铺地板,需要1600块,如果改用边长8分米的方砖铺地板,需要多少块?(用比例解)
九点半与十二点半 1年前 已收到1个回答 举报

创美iip 幼苗


设桌子的单价为x则椅子的单价为1/3x 所以一套桌椅的价格为x+3/1x 所以(x+3/1x )×6= 960
(x+3/1x )=160 160/(1+3/1) x=120(元)
2、设宽为x厘米 则(9+5+x)*4=80 3、设故事书为x本,则科技书为2x+350本 x+2x+350=5450 4、设要x块 36/1600=(8*8)/x 后头自己算,你也六年级了不会连方程也不会解吧? 知道不?


10