学校买来40套桌椅,共花了7200元,已知桌子每张125元,每把椅子多少钱.(列方程解决问题,还要写关系)

风一样的来了 1年前 已收到1个回答 举报

welson0562 幼苗


桌子总价+椅子总价=桌椅总价
设每把椅子x元
40x+125×40=7200
40x+5000=7200
40x=7200-5000
x=2200÷40
x=55


7