1.学校买来6套桌椅,共960元,其中椅子的单价是桌子的3/1,桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解)

1.学校买来6套桌椅,共960元,其中椅子的单价是桌子的3/1,桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程解)
2.用一根80厘米长得铁丝做一个长方体框架模型,已知长是9厘米,高是5厘米,宽是多少厘米?3.学校买来一批故事书和科技书,共5450本,其中科技书是故事书的2倍还多350本,学校买来故事书和科技书各多少本?4.用面积36平方分米的方砖给一个会议厅铺地板,需要1600块,如果改用边长8分米的方砖铺地板,需要多少块?(用比例解)
远点 1年前 已收到1个回答 举报

gzy0323 幼苗


1.设椅子为X元,X+3X=960/6 X=40 即椅子40元,桌子120元
2.80-4× (9+5)=24 24÷4=6
3.故事书=(5450-350)÷3=1700,科技书=5454-1700=3750
4.36×1600/64=900


10