比一个数的3倍多20的数是200的85%,求这个数.(方程)

yuang_626833 1年前 已收到2个回答 举报

默默尘 幼苗


设这个数为x,则
3x+20=200*85%
3x=170-20
3x=150
x=50
答:……


6

tongda23 幼苗


假设这个数是X,可知:
3X+20=200*85%
X=50
请采纳!


0