一个数的2/5比他的85%少45,求这个数.(用方程解)

懒猫猫kesia 1年前 已收到5个回答 举报

同人女一只 幼苗


设为x
2/5x=85%x-45
0.45x=45
x=100


5

yudi0087 幼苗


45÷(85%-2/5)
=45÷0.45
=100
答:这个数是100


1

cagesd 幼苗


设这个数是X。
2/5X-85%X=45
X=100


1

godzilla2000cn 幼苗


设这个数为x
由题意,有 2/5x=x*0.85-45
移项,合并,得 0.45x=45
两边除以0.45 解得x=100


0

简单ranyu 幼苗


0.85x-o.4x=45
所以x=100


0