一道物理题题```有一台电动起重机,其两端的电压为380V,通过它的电流为10A时,起重机刚好能提起100kg的物体以3

一道物理题题```
有一台电动起重机,其两端的电压为380V,通过它的电流为10A时,起重机刚好能提起100kg的物体以3m/s的速度匀速上升,不考虑其他能量损失,试求电动机的电阻
要有过程衲``
ansonhts 1年前 已收到1个回答 举报

songpeng1980 幼苗


总功率为P=UI=380*10W=3800W
做工功率为P'=Fv=1000N*3m/s=3000W
R=(P-P')/(I)2=8欧姆


3