一道物理计算题小段同学和爸爸、妈妈一起到外地游玩了两天整,出门前,他们关闭了家中其他用电器,只有一台额定功率为0.2KW

一道物理计算题
小段同学和爸爸、妈妈一起到外地游玩了两天整,出门前,他们关闭了家中其他用电器,只有一台额定功率为0.2KW的电冰箱在间歇工作(只考虑压缩机的工作).为了了解电冰箱的工作情况,小段在出门前、后注意观察了电能表的示数.
(这两天电冰箱消耗的电能是0.2kwh)
(1) 这两天中,电冰箱的压缩机有多长时间没有工作?
(2) 按上述电冰箱的使用情况,请你推算使用这台电冰箱一个月需支付多少电费?(一个月按30天计算,当地电价为0.6元/kwh
希望能写出详细的解题过程!谢谢!
来着不拒 1年前 已收到3个回答 举报

mythx123 幼苗


(1)0.2kwh/0.2kw=1h(小时)
即工作时间为1小时
未工作时间为:48-1=47h
(2)每月用电量为:1*(30/2)=15kwh
电费为:0.6*15=9元


5

小满1983 幼苗


1 1小时工作,没工作的是48-1=47小时
2 每天工作0.5小时,为0.3元,每月为0.3*30=9元


2

hunterlf 幼苗


1.t=W/P额=1h
t`=2*24-1=47h
2.W总=W*t=0.2kwh*30/2=3kwh
3*0.6=1.8元


1