甲.乙两仓库存放的货物的质量比是5:4,甲仓库货物的1/4运到乙仓库,这时乙仓库货物比甲仓库多201吨,甲仓

甲.乙两仓库存放的货物的质量比是5:4,甲仓库货物的1/4运到乙仓库,这时乙仓库货物比甲仓库多201吨,甲仓
(上面地方不够,在这儿继续写) 库原有货物多少吨? (算的时候要写过程)
hnlijia1 1年前 已收到1个回答 举报

幸逢当初友 幼苗


设甲仓库原有x吨,乙仓库原有5/4x吨
(5/4x+1/4x)-(x-1/4x)=201
3/2x-3/4x=201
3/4x=201
x=201*4/3=268吨
甲仓库原有268吨


9