明明和爸爸妈妈一起到公园去玩,口渴了,爸爸买了一瓶饮料.喝饮料前爸爸给明明出了一道数学题,现在咱

明明和爸爸妈妈一起到公园去玩,口渴了,爸爸买了一瓶饮料.喝饮料前爸爸给明明出了一道数学题,现在咱
一起来喝这瓶饮料,明明喝20%,妈妈喝剩下的4分之1,爸爸喝妈妈剩下的3分之1.最后还剩240毫升,若你能算出这瓶饮料有多少毫升,咱们就开始喝,明明犯难了
ukyzhou 1年前 已收到2个回答 举报

sddbb 幼苗


  因为爸爸喝的是妈妈剩下的1/3,那么剩余这240ml 便是妈妈剩下的2/3所以妈妈剩余了240/(2/3)=240*(3/2)=360ml.妈妈剩余360ml.因为妈妈喝了明明剩余的1/4,所以这360ml是明明剩下的3/4 所以明明剩余了360/(3/4)=360*...


3

想家啦 幼苗


收起
20人教版小学五年级上册语文第22课的重点句子
提问者: 匿名 | 来自手机知道
收起
20人教版小学五年级上册语文第22课的重点句子
提问者: 匿名 | 来自手机知道


1