一道物理电功率题 急!某同学家中添置了一台铭牌标为“220V 600W”的电热水器,他想测试一下标示的功率与实际使用时的

一道物理电功率题 急!
某同学家中添置了一台铭牌标为“220V 600W”的电热水器,他想测试一下标示的功率与实际使用时的功率是否相符,他让这台电热水器单独工作,结果10分钟后电能表转盘转了250转,电能表上标有3000r/kw·h 请计算说明电热水器的实际功率是多大?
要详细的过程 ,不要太过深奥,谢谢!
用的是什么公式能说一下吗?
yexu61 1年前 已收到4个回答 举报

不能不勇敢 幼苗


3000r/Kw·h 可以理解为每转3000转就消耗1kw·h ,
即每转1转就消耗1/3000kw·h 如转了250转就消耗250/3000kw·h
所用时间为10min=1/6h
所以功率p=w/t=(250/3000)/(1/6)kw=0.5kw=500w
个人觉得本题主要是理解r/Kw·h是什么意思


5

linglingyang 幼苗


W=250÷3000x3600000J=300000J
P=W/t=300000J/600s=500W


1

pzlzj 幼苗


“3000r/kw·h“就代表每消耗1kW.h电能,表盘转3000转
当表盘转了250转时,就说明消耗了电能250÷3000=1/12kW.h
∵1kW.h=3600000J
∴消耗电能3600000×1/12=300000J
∵W=UIt
∴UI=W/t
=300000J/600s
=500W
∴实际电功率P...


1

尽西流 幼苗


电表显示一度电转3000转,热水器工作1小时转250*6=1500转,所以是1500/3000=0.5KW=500W。


0