在棱长为4cm的正方体木块的每个面的中心打洞,洞口边长1cm正方体,洞深1cm,打好后剩下的木块体积是多少立

在棱长为4cm的正方体木块的每个面的中心打洞,洞口边长1cm正方体,洞深1cm,打好后剩下的木块体积是多少立
立方厘米,
冰鱼火鸟 1年前 已收到3个回答 举报

倾城素颜2007 幼苗


棱长4cm 的正方体 体积是 4*4*4=64平方厘米
一共六个面
每个面打洞,打出的体积是1*1*1=1立方厘米
剩余体积=总体积-六个 孔体积=64- (6*1)=58


6

caojiao888 幼苗


4×4×4-1×1×1×6=58㎝³


2

ningmengdangao 果实


剩下的木块体积=4×4×4-6×1×1×1=58立方厘米


1