把一个棱长是4cm的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方米,削去部分的体积是多少立

把一个棱长是4cm的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方米,削去部分的体积是多少立
方米?
梦想飞跃 1年前 已收到2个回答 举报

无所谓1983 春芽


圆柱的底面半径是
4÷2=2(厘米)
圆柱的体积是
2×2×3.14×4=50.24(立方厘米)
正方体的体积是
4×4×4=64(立方厘米)
削去部分的体积是
64-50.24=13.76(立方厘米)


1

直发7777 幼苗


4*4*4-4*4π=64-16π


1