按下列程序计算,把答案写在表格内,然后看看有什么规律,想想为什么会有这个规律.

按下列程序计算,把答案写在表格内,然后看看有什么规律,想想为什么会有这个规律.
x→平方→+x→÷x→-x→答案
(1)填写表格(2)发现的规律是 _______;
(3)用简要过程说明你发现的过程.
ccbbmm 1年前 已收到1个回答 举报

simplerice 春芽


(1)表格你自己填写吧.
(2)发现的规律是:输入任何数的结果都为1.
(3)根据程序可写出关于x的代数式并化简:[(x²+x)÷x]-x=x(x+1)÷x-x=x+1-x=1
此代数式的值为1,所以无论x取任何值,结果都为1


4