按下列程序计算,把答案填写在表格内x——平方—— -x——*(-2)——+x——答案

按下列程序计算,把答案填写在表格内x——平方—— -x——*(-2)——+x——答案
(1)将计算程序用代数式表示并化简
(2)设(2)中代数式的值可以表示为f(x)+ax立方,求当f(1/2)=0时,a的值
设(1)中的代数式的值可以表示为
草原伐木人 1年前 已收到1个回答 举报

wasteair 幼苗


(x^2-x)(-2)+x
=-2x^2+3x
f(1/2)+a(1/2)^3=-2* 1/4 +3/2
f(1/2)=1- a/8=0
a=8


4