按下列程序计算,把答案写在表格内:x→平方→+x→÷x→-x→答案

按下列程序计算,把答案写在表格内:x→平方→+x→÷x→-x→答案
(1)填表格
输入x 3 2 -2 三分之一
1 1 __ __
(2)你发现的规律是______________.
(3)用简要的过程证明你发现的规律.
cdmljs 1年前 已收到1个回答 举报

冰山衣角 幼苗


规律是:结果都等于 0 .
这是由于 (x^2+x)/2-x^2/2-x/2=x^2/2+x/2-x^2/2-x/2=0 .
以上回答你满意么?


2