按下列程序计算 把答案写在表格内,然后观察有什么规律,想一想,为什么会有这个规律?

按下列程序计算 把答案写在表格内,然后观察有什么规律,想一想,为什么会有这个规律?

可能有些不清晰.

x→相反数→x6↘

+→x3分之1→答案

x→平方→+2x→x3↗

题有这些:

(1)填写表内空格:

输入 -3 -2 -1 0

输出答案 9 ? ? ?

(2)发现的规律是:输入数据x,则输出的答案是?

(3)为什么会有这个规律?请说明理由

llwg511 1年前 已收到1个回答 举报

mxq2004 幼苗


(1)
输入 -3 -2 -1 0
输出答案 9 4 1 0
(2)发现的规律是:输入数据x,则输出的答案是x²
(3)这是因为上述程序输入数据x后,运算过程如下:
[-6x+3(x²+2x)]×(1/3)=(-6x+3x²+5x)×(1/3)=(3x²)×(1/3)=x²
运算结果就是x².


9