(2x+1)²(3x-2)-(2x+1)(3x-2)²-x(2x+1)(2-3x) 其中x=2分之三

(2x+1)²(3x-2)-(2x+1)(3x-2)²-x(2x+1)(2-3x) 其中x=2分之三 先分解因式,再求值
jk0206 1年前 已收到5个回答 举报

yinyang2004 幼苗


(2x+1)²(3x-2)-(2x+1)(3x-2)²-x(2x+1)(2-3x)
设 2x+1=m 3x-2=n 则 2-3x=-n
原式=m²n-mn²+xmn
=mn(m-n+x)
=3(2x+1)(3x-2)
把 x=3/2 代入 3(2x+1)(3x-2) 中得;
3(2x+1)(3x-2)=30
回答完毕,望采纳 这种方法 在因式分解中,可以避免又与字母较多而产生误差.


8

春天里的猪 幼苗


先把最后一项的2-3x换成-(3x-2)得(2x+1)²(3x-2)-(2x+1)(3x-2)²+x(2x+1)(3x-2) 提取(2x+1)(3x-2)
得(2x+1)(3x-2)(2x+1-3x+2+x)=3(2x+1)(3x-2)代数求值


2

maskler 幼苗


(2x+1)2(3x-2)-(2x+1)(3x-2)2-x(2x+1)(2-3x)
=3(2x+1)(3x-2)
x=2分之3
3(2x+1)(3x-2)
=3x(2x2分之3+1)(3x2分之3-2)
=30


0

马元元 精英


原式=(2x+1)²(3x-2)-(2x+1)(3x-2)²+x(2x+1)(3x-2)
=(2x+1)(3x-2)[(2x+1)-(3x-2)+x]
=3(2x+1)(3x-2)
=3×4×5/2
=30


0

sophie1127 幼苗


原式=(2x+1)(3x-2)[(2x+1)-(3x-2)+x]
=(2x+1)(3x-2)×3
将X=3/2代入上式
得:4×2.5×3=30


0