对于等式X=3Y-2分之3Y+3

对于等式X=3Y-2分之3Y+3
有下面三种说法,哪个正确为什么?
甲:Y不等于三分之二.X可以取任意数
乙:XY均可以取任意数
丙:X不等于1,Y不等于三分之二
sunny小七 1年前 已收到2个回答 举报

min319 春芽


丙对,首先分母不能等于零,所以Y不能等于三分之二.第二,X不能等于一,假如X等于一,则3Y-2=3Y+3,化简,3=-2是不对的,所以丙对


1

75221 幼苗


丙对吧,等式右边分子变成(3y-2+5)然后化简一下,就可以得到5/(x-1)=3y-2
多少年没做这种题了,不知道对不对


2