解下列方程{5分之2x-1+4分之3x-2=2,3分之3x+1-4分之3y+2=3分之4的解要过程

betrayall 1年前 已收到1个回答 举报

zhouquan009 春芽


5分之2x-1+4分之3x-2=2
两边乘20
4(2x-1)+5(3x-2)=40
8x-4+15x-10=40
8x+15x=40+10+4
23x=54
x=54÷23
x=54/23
3分之3x+1-4分之3y+2=3分之4
这里错了吧,y改成x
两边乘12
4(3x+1)-3(3x+2)=16
12x+4-9x-6=16
12x-9x=16+6-4
3x=18
x=18÷3
x=6


2