解方程组{3分之2x-4分之3y=2分之1{4(x-y)-3(2x-3y)=17

一潭rr水136 1年前 已收到1个回答 举报

rain305 幼苗


一式两边同时乘以12,二式移项化简
8x-9y=6 (1)
-2x+5y=17 (2)
(1)+4*(2)
11y=77
y=7,x=9


2