如下数学题~忘了怎样算3乘以括号2分之3Y减4括号如上:3怎样分别乘以分子和分母?PS:我打不出算式只能用文字表示

齐沐沐 1年前 已收到1个回答 举报

安拉的泪 幼苗


3*(3y/2-4) =3*(3y*1/2-4) =3*3/2y-12 =9/2y-12


2