线性代数问题@1.设n阶方阵A和B满足条件A^2-AB=E,已知A= 1 1 -1 0 1 1 0 0 -1,求矩阵B,

线性代数问题@
1.设n阶方阵A和B满足条件A^2-AB=E,已知A= 1 1 -1
0 1 1
0 0 -1,
求矩阵B,请写出相关过程,A,B,E 之间到底有什联系的公式?
2.设方阵A满足A^2-2A-3E=0,那么A^(-1)=?
消失的棱角24 1年前 已收到1个回答 举报

tinker4 幼苗


1 (A^-1)*(A^2-AB)=(A^-1)*E
B=A--A^-1
2.a^2-2a-3=0 特征值为--1,3
C=-1 0
0 3
P^-1=P^T
A^--1=PC^--1*P^-1
C^--1= -1 0
0 1/3


6