设n阶矩阵A和B满足条件A+B=AB.(1)证明A-E为可逆矩阵(其中E是n阶单位矩阵);(2)已知B=1-302100

设n阶矩阵A和B满足条件A+B=AB.(1)证明A-E为可逆矩阵(其中E是n阶单位矩阵);(2)已知B=1-30210002,
设n阶矩阵A和B满足条件A+B=AB.
(1)证明A-E为可逆矩阵(其中E是n阶单位矩阵);
(2)已知B=
1-30
210
002
,求矩阵A.
一家mm癸 1年前 已收到1个回答 举报

管忠田 春芽


(1)由A+B=AB,加项后因式分解得有AB-B-A+E=(A-E)(B-E)=E,
所以A-E可逆,且(A-E)-1=B-E;
(2)由(1)得,(B-E)-1=A-E,即
A=E+(B-E)-1
利用分块矩阵求逆的法则:


A0
0B)-1=

A-10
0B-1,
有(B-E)-1=

0-30
200
001]-1=

A0
01]-1=

A-10
01
利用2阶矩阵快速求逆法得
A-1=

0
1
2
-
1
30,
故(B-E)-1=

0
1
20
-
1
300
001,

A=E+(B-E)-1=

1
1
20
-
1
310
002.


7