设n阶方阵A满足方程A^2-2A+3E=0,证明:A与A-E都是可逆矩阵,并求A^-1和(A-E)^-1

设n阶方阵A满足方程A^2-2A+3E=0,证明:A与A-E都是可逆矩阵,并求A^-1和(A-E)^-1
谢谢刘教授!
堂吉诃德第二 1年前 已收到1个回答 举报

sun1982 花朵


A(A-2E)=-3E,得A(-A/3+2E/3)=E,可知,A可逆,闻为(-A/3+2E/3)
同样,(A-E)(A-E)=-2E,得(A-E)(-A/2+E/2)=E,逆为(-A/2+E/2)


1