汽车以72km/h的速度行驶了48km,消耗汽油发动机的效率为25%,求汽车行驶时发动机的平均功率(

汽车以72km/h的速度行驶了48km,消耗汽油发动机的效率为25%,求汽车行驶时发动机的平均功率(
q汽油=4.6*10^7J/kg
滇东南 1年前 已收到2个回答 举报

00zxp00 幼苗


发动机消耗的总能量为8*4.6*10^7J=36.8*10^7J
输出的总能量为36.8*0.25*10^7=9.2*10^7J
汽车运行速度为72千米/时=20米/秒
运行总时间为48000/20=2400秒
运行的平均功率为9.2*10^4/2400=38.33KW


9

晚起晚归的男人 幼苗


我觉得这道题目缺少条件。因为功率=力*速度,虽然知道了速度,但是不知道力,也就是不知道汽车运行过程中受到的阻力大小。
说的直白一些就是:如果汽车逆风,路况很不好等等,消耗的能量就要比平时多


2