1.汽车以72km/h的速度行驶了48km,消耗汽油8kg,发动机的效率为25%,求汽车行驶时发动机的平均功率.(q汽油

1.汽车以72km/h的速度行驶了48km,消耗汽油8kg,发动机的效率为25%,求汽车行驶时发动机的平均功率.(q汽油=4.6*10^7J/kg)
2.一辆汽车发动机的功率为30kw,以60km/h的速度匀速行驶.如果油箱内还有16kg汽油,汽油机的效率为20%,问这些油能提供汽车行驶多少千米?如果发动机的最大速度可达72km/h,此时汽车将以此速度做匀速运动,则汽车所受的摩擦力为多大?(q汽油=4.6*10^7J/kg)
)
52kingnet 1年前 已收到1个回答 举报

淡烟如水 春芽


1.72km/h的速度行驶了48km 得到行使的时间为:
t=48km/72km/h=(1/9)h=400秒
平均每秒耗汽油量:m=8kg/400
平均每秒汽油产生的能量为:W=m*q=(8kg/400)*4.6*10^7J/kg
平均每秒发动机的输入能量与消耗汽油的能量相等.
平均每秒发动机的输出能量=输入能量*25%
所以汽车行驶时发动机的平均功率:
p=(8kg/400)*4.6*10^7J/kg*25%/1s
=2.3*10^5J/s
2.
16kg汽油产生的能量为:W=16kg*4.6*10^7J/kg
汽油机输出能量为:W*20%=16kg*4.6*10^7J/kg*20%
由:功率=能量/时间 得:时间(t)=能量/功率=16kg*4.6*10^7J/kg*20%/30kw=16kg*4.6*10^7J/kg*20%/30000w
汽车行驶路程:S=速度*时间=60km/h/(3600s/h)*16kg*4.6*10^7J/kg*20%/30000w=8.17778km
最大速度可达72km/h时,发动机功率为30kw
由匀速行驶得:摩擦力=摩擦力做的功/行使的路程
=汽油机输出的能量/(行使的速度*行使的时间)
=(汽油机输出的能量/行使的时间)/行使的速度
=汽油机输出功率/行使的速度
=30kw/72km/h
=30kw/[(72km/h)/3600s/h]
=1500牛


2