若3阶矩阵A相似于B,矩阵A的特征值是1,2,3,那么|2B-E|=

巧笑倩兮smile 1年前 已收到1个回答 举报

坚强的小企鹅 幼苗


因为 A的特征值是1,2,3
A与B相似
所以 B 的特征值为 1,2,3
所以 2B-E 的特征值为 2*1-1 = 1,3,5.
所以 |2B-E| = 1*3*5 = 15.


3