线性代数 求相似矩阵若2阶矩阵A相似于矩阵B=[2 0] ,E为2阶单位矩阵,则与矩阵E-A相似的矩阵[2 -3] [1

线性代数 求相似矩阵
若2阶矩阵A相似于矩阵B=[2 0] ,E为2阶单位矩阵,则与矩阵E-A相似的矩阵
[2 -3]
[1 0] [-1 0] [-1 0] [-1 0]
[1 4] [1 -4] [-2 4] [-2 -4]
希望能给出步骤
bazy 1年前 已收到1个回答 举报

臭蚊子_aa 幼苗


P(E-A)P^-1=E-PAP^-1=E-B=[-1 0] 所以选(D)
[-2 -4]


2