在封冻的冰面上,若人的每只鞋底面积是125cm2,体重为500N的人恰好可以通过,如果每只鞋底面积是175cm2,最多可

在封冻的冰面上,若人的每只鞋底面积是125cm2,体重为500N的人恰好可以通过,如果每只鞋底面积是175cm2,最多可以让体重为多少N的人通过冰面?
心茫茫然 1年前 已收到1个回答 举报

解除令 幼苗


解题思路:水平面上物体的压力和自身的重力相等,先根据p=
F/S]求出冰面承受的最大压强;再根据题意求出每只鞋底面积是175cm2时,允许通过的最大体重.

体重为500N的人对冰面的压力:
F=G=500N,
冰面承受的最大压强:
p=[F/S]=[500N
125×10−4m2=2×104Pa,
每只鞋底面积是175cm2时,允许通过的最大压力:
F′=pS′=2×104Pa×175×10-4m2=700N,
即允许通过的最大体重为700N.
答:最多可以让体重为700N的人通过冰面.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强公式的简单计算,关键是知道人走路时是单脚着地,还要注意单位的换算.


1