在封冻的冰面上,一个体重600牛的人

在封冻的冰面上,一个体重600牛的人
当他每只鞋底面积为125平方厘米时恰能走过冰面,另一个体重650牛的人,每只脚的鞋底面积为175平方厘米,为了安全走过冰面,他最多能负重多少{单位要换算成平方米}
fish0206 1年前 已收到3个回答 举报

joelau 幼苗


已知:F=600N
求:他最多能负重多少?
P=F/S=600/0.0125=48000Pa
F=P×S=48000×0.0175=840N
负重=840-600=240N
答:他最多能负重240N.


5

西风烈火 幼苗


190牛


2

目光如炬 幼苗


已知:F=600N
求:他最多能负重多少?
P=F/S=600/0.0125=48000Pa
F=P×S=48000×0.0175=840N
负重=840-600=240N
答:他最多能负重240N。


0