在封冻的冰面上 一个体重600牛的人

在封冻的冰面上 一个体重600牛的人
封冻的冰面上,一个体重为600N的人,他每只脚的鞋底面积为125CM^2时恰好能走过冰面.另一个体重为650N的人,每只脚的鞋底面积为175CM^2,想要安全通过冰面,他最多能负重多少
biasun 1年前 已收到1个回答 举报

xoxohln 春芽


走路的时候一只脚在地上另一只脚抬起来了,所以只用算一只脚的压强.
第一个人:P=F/S=600N/0.0125平方米(帕单位是N/平方米,所以平方厘米化成平方米)=48000PA
第二个人:P=F/S=650N/0.0175平方米(同上化单位)≈37152PA
所以用第二个人减去第一个人的压强,便是他还可以负重多少
48000-37152=10848


1