在封冻的冰面上,一个体重600牛的人,当他每只鞋底面积为125平方厘米时恰能走过冰面;另一个体重650牛的人

在封冻的冰面上,一个体重600牛的人,当他每只鞋底面积为125平方厘米时恰能走过冰面;另一个体重650牛的人
每只脚的鞋底面积为175平方厘米,为了安全走过冰面,他最多能负重多少?
莫逆之交 1年前 已收到3个回答 举报

tianfei0311 幼苗


125平方厘米 = 0.0125 平方米
冰能承受的压强为 600/0.025 = 24000 Pa
(650 + x) /0.034 = 24000
650 +x =816
x = 155N


7

swupl168 幼苗


=(600/125)*175-650=190(牛)


2

aqu33 幼苗


Pmax=600/125=(650+G)/175,G=190


2