在封冻的冰面上,若人的每只鞋底的面积是125cm2,体重为500N的人恰好可以通过,如果每只鞋底的面积为175cm2,体

在封冻的冰面上,若人的每只鞋底的面积是125cm2,体重为500N的人恰好可以通过,如果每只鞋底的面积为175cm2,体重为500N的人最多可以负重多少通过冰面?
百合小小心 1年前 已收到3个回答 举报

发哥SHANGHAI 幼苗


冰面可承受的最大压强:
P1 = F1 / S1 = 500N / 2*125cm^2 = 2N/cm^2 (20000Pa)
当S = 2* 175cm^2 时,
F2 = P1 * S2 =2N/cm^2 * 2 * 175cm^2 = 700N
还可以负重量为:
F = F2 - F3 = 700N - 500N = 200N


10

63696369 幼苗


P=F/S=500/0.125=4000 4000=F/S=F/0.175 F=700 所以最多还能负重200N


1

longer5 幼苗


200N


0