质量为60kg的人站立在放在地面上的木板上,每只鞋底的面积是170cm2,木板的面积为2m2,不计木板的重力,试求人站立

质量为60kg的人站立在放在地面上的木板上,每只鞋底的面积是170cm2,木板的面积为2m2,不计木板的重力,试求人站立不动时,他对木板及木板对地面的压强各是多大
求** 1年前 已收到4个回答 举报

23zwh 幼苗


人对木板的压强P1=G/S1=600/(170*10^-4)*2=1.76*10^4pa
木板对地面的压强P2=G/S2=600/2=300pa
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.


9

llkk 花朵


G=F=mg=60*10=600N
p1=f/s1=600/0.034=17647
p2=f/2=600/2=300


2

一桌草民 幼苗


人对木板的压强=mg/s(单鞋底面积)X2
木板对地面的压强=mg/S(木板的面积)


2

木木微微 幼苗



取g=10
人对木板的压强:
60g/(170×2÷10000)=600/0.034≈17647.0588(Pa)≈17.6471kPa
木板对地面的压强:
60g/2)=600/2=300(Pa)=0.3kPa
答:人对木板的压强大约是17.6471kPa,木板对地面的压强是0.3kPa。


0