一个质量为60kg的人,若仰躺在硬板床上产生的压强是6×103Pa,躺在“席梦思”床上,身体与床的接触面积为0.3m2.

一个质量为60kg的人,若仰躺在硬板床上产生的压强是6×103Pa,躺在“席梦思”床上,身体与床的接触面积为0.3m2
(1)此人的重力是多少?
(2)请你通过计算说明:为什么睡在“席梦思”床上更舒服.(g=10N/kg,写出主要计算步骤)
梦yu人 1年前 已收到2个回答 举报

sarahszli 幼苗


解题思路:(1)由G=mg可以求出人的重力.(2)根据“席梦思”软床上身体与床的接触面积,由压强公式求出压强,然后根据压强大小分析答题.

(1)人的重力:G=mg=60kg×10N/Kg=600N;(2)在水平面上,物体对水平面的压力等于物体的重力,人对席梦思的压力:F=G=600N,睡在“席梦思”床上的压强:p软=FS=600N0.3m2=2×103Pa,从而可知,p硬=6×103Pa>p软=2...

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压力、重力、压强的计算.在压力不变的情况下,增大对人体的受力面积,可以减小对人体的压强.此题通过计算的方式,用生活中的实例考查影响压力作用效果的因素,同学们在生活中要有自己的切身体验.


5

ex32iu 幼苗


席梦思上压强是 2000Pa,席梦思软一些,接触面积大,压强小自然就舒服了~


1