一个质量为60千克的人,先后仰躺在硬板床和 席梦思 软床上,

一个质量为60千克的人,先后仰躺在硬板床和 席梦思 软床上,
身体与床的接触面积分别为0.1㎡和0.4㎡,试通过计算压强来比较为什么睡在软床上要舒服?(g=10牛/千克)
蓝逸泉 1年前 已收到1个回答 举报

等在普罗旺斯 花朵


硬板床压强=60*10/0.1=600牛/平方米
席梦思压强=60*10/0.4=150牛/平方米要小于硬板床上的压强.


2