某一冰面只能承受4×10^4帕的压强.一个质量为60千克的人,其双脚鞋底面积为240厘米².问:

某一冰面只能承受4×10^4帕的压强.一个质量为60千克的人,其双脚鞋底面积为240厘米².问:
(1)他能否安全地站立在冰面上?
(2)他能否安全地行走在冰面上?若不能,其鞋底要捆上至少多大面积的木板(木板质量不计)?
alanturing 1年前 已收到1个回答 举报

冬去春来人依旧 幼苗


(1)人对冰面压强p=mg/S=60×10÷0.024=25000pa4×10^4帕
不能安全行走
木板的面积=60×10÷40000=0.015㎡=150平方厘米


5