初二物理下册压强练习题,某水面最多只能受2.5乘以10的4次方pa的压强一个质量是45千克的小孩坐在质量为10千克的雪橇

初二物理下册压强练习题,
某水面最多只能受2.5乘以10的4次方pa的压强一个质量是45千克的小孩坐在质量为10千克的雪橇上为了通过冰面,雪橇与冰面的接触面积至少为多少平方厘米?
g取10牛每千克
屈夫子 1年前 已收到7个回答 举报

nimazhu 幼苗


压力是小孩和雪橇的重力之和
F=G1+G2=550N
根据 P=F/S
得 S=F/P
所以 S=0.022m² =220cm²


10

没拿你动 幼苗


2.5*10^4pa=45kg*10n/kg / S
S = 0.18㎡ = 180 平方厘米


2

花不撩人 幼苗


已知:P=25000pa m=45kg+10kg=55kg g=10N/kg
求:s=?
由P=F/S变形得S=F/P
F=G=mg=55*10=550N
S=550N/25000pa
=0.022 平方米
=220平方厘米
希望有帮助 我也初二的 呵呵


2

romancanio 幼苗


设面积为S
(45+10)*g/S<25000即
S>5500/25000平方米
S>0.022平方米


1

YW子子 幼苗


因为m小孩=45kg,m雪橇=10kg
所以m1=45kg+10kg=55kg
因为g=10Nkg
所以G=mg=10Nkg*55kg=550N
因为p=Fs
所以s=Fp=550N2.5*10的4次方=0.022m2


1

鼻涕泡泡0_0 幼苗


因为小孩坐在雪橇上,则小孩和雪橇对冰面压力
F=F小孩+F雪橇=G小孩+G雪橇=m小孩g+m雪橇g=45*10+10*10=550(N)
则S最小=F/p=(自己代入数据去求,电脑不好输入4次方)=0.022(m^)=220(cm^)
答:接触面积至少为220cm^.


0

6817110 幼苗


F=G1+G2=550N
根据 P=F/S
得 S=F/P

所以 S=0.022m² =220cm²


0