电梯本身质量为150千克,其钢丝绳能承受的最大拉力为10四次方N,若15个质量为60千克的人乘电梯,是否超载

电梯本身质量为150千克,其钢丝绳能承受的最大拉力为10四次方N,若15个质量为60千克的人乘电梯,是否超载
N表示力的单位牛顿,简称牛 符号N g取10N/千克
think2000 1年前 已收到2个回答 举报

魔力小恐龙 幼苗


10(150+60*15)=10*1050=10500(牛顿)
10500(牛顿)大于10四次方N,电梯超载.


2

感冒了 幼苗


总质量=150+15X60=1050KG
总重力=1050x10=10500N=1.05x10^4N
总重力大于了钢丝绳的最大拉力10^4N
超载了。


1