今晚上之前就要1.置于水平地面上的石柱,高为0.4米,面积0.15㎡,质量为150千克g=10牛每千克,求G、石柱的密度

今晚上之前就要
1.置于水平地面上的石柱,高为0.4米,面积0.15㎡,质量为150千克
g=10牛每千克,求G、石柱的密度、石柱对地面的压强
2.人教版物理书初二一年的,去年发的那一册,第147页第四题
代代11号 1年前 已收到3个回答 举报

mjll 幼苗


第一题G=Mg=150×10N=1500N
密度=m/V=150/(0.4×0.15)=2500Kg/m3
压强P=G/S=1500/0.15Pa=10000Pa
第二题请发题
我不知道你的题


4

milangoal 幼苗


体积v=sh=0.15X0.4=0.06m³,密度ρ=m/v=150/0.06=2500kg/m³
压强P=F/S=mg/s=150X10/0.15=10000Pa


0

w0001986 春芽


第一题G=Mg=150×10N=1500N
p=m/V=150/(0.4×0.15)=2500Kg/m3
压强p=G/S=1500/0.15Pa=10000Pa


0