置于水平地面上的石柱,高为0.8m,横截面积0.15平方米,质量为300KG.求重力,密度,压强;

huasdf987 1年前 已收到1个回答 举报

wrr_hn 幼苗


体积V=Sh=0.15*0.8=0.12m^3
重力G=mg=300*10=3000N
密度p=m/V=300/0.12=2500kg/m^3
压强P=G/S=3000/0.15=20000pa=2*10^4pa
m^2.立方米
10^4.10的4次方


6